13 de Abril 2014
Nova Friburgo / RJ








RESULTADO



CLASSIFICAÇÃO POR CATEGORIA OPEN:
 

Classificação Num ELITE MASCULINO Tempo    
2 Wolfgang Soares Olsen 01:41:21 Petropólis/RJ Equipe Petrópolis de Ciclismo / Amazonas Bike
1 Mauro Henrique Almeida Aguiar 01:51:12 Bom Jardim/RJ EMOÇÃO AO EXTREMO
5 João Lomba Xavier 02:10:53 Rio de Janeiro/RJ Intense Bike Shop / IBS
3 Fernando Lopes Ramos de Oliveira 02:19:55 Nova Friburgo/RJ  
           
    FEMININO       
53 Carla Lavigne 02:35:59 Rio de Janeiro/RJ BMC Brasil
52 Monica Espirito Santo Bernardes 02:45:58 Rio de Janeiro/RJ GranjaRJ
50 Adelia Rosina de Freitas 03:05:12 Barra de São João/RJ Empório Mineiro
54 Erika Nunes Gomes Barbosa 03:17:00 Campos/RJ Elo de Ouro/EBS/JVM/Strategia Modas/Posto Mang
55 Veronica Aparecida Monken 03:25:31 Petropólis/RJ QSP Saúde
51 Pamela Chermout de Andrade 03:36:51 Nova Friburgo/RJ  
           
    SUB 23      
102 Breno Esteves da Costa 01:54:24 Petropólis/RJ Equipe Petrópolis bikepartsFB
100 Filipe da Silva Coelho 02:03:46 Casimiro de Abreu/RJ Casimiro de Abreu
103 Rogerio Macedo Pereira  02:45:17 Nova Friburgo/RJ  
101 Igor Ribeiro Duarte 03:12:37 Campos/RJ R Eventos/ Line Film/ Sem Limites
           
    SUB 30      
216 Glauber da Cunha 01:49:27 Paracambi/RJ Equipe Paracambike
220 Carlos Vinicius Vasconcelos Santos 01:52:38 Campos/RJ Elo de Ouro/EBS/JVM/Strategia Modas/Posto Mang
209 Alex Barboza Gomes 01:55:36 Nova Friburgo/RJ  
221 Bruno Lamonica 02:05:51 Rio de Janeiro/RJ  
218 Luis Fernando Reis da Silva 02:23:21 Araruama/RJ Cicle Star (Pedal Araruama)
204 Renato Nunes de Souza Filho 02:25:22 Campos/RJ Renato Personal
219 Fabio Rodrigues Tinoco 02:32:35 Campos/RJ Sem Limites
201 José André de Souza Ribeiro 02:36:29 Cabo Frio/RJ Cabo Frio Bike
200 Gustavo Campos Neves 02:38:24 Macaé/RJ Picanha do Zé Team
10º 212 Marcelo Silva de Sá 02:43:10 Araruama/RJ Cicle Star (Pedal Araruama)
11º 214 Thiago Rios Lobo 02:50:49 Campos/RJ LORD PUB BIKE ELO DE OURO JOIAS
12º 211 Marcelo Zanier 02:52:57 Rio de Janeiro/RJ Tribus Adventure
13º 206 Igor da Silveira Moraes 02:54:21 Nova Friburgo/RJ  
14º 215 Fabio Souza Silva 02:58:36 Rio de Janeiro/RJ  
15º 210 Ricardo da Silva Ferreira 03:09:00 Niteroi/RJ  
16º 202 Fabio dos Santos Alves 03:16:28 Nova Friburgo/RJ  
17º 217 Felipe Marques 03:31:41 Petropólis/RJ Montanha e Aventura
18º 205 Erivalto Santos da Silva 03:47:01 São Gonçalo/RJ  
19º 208 Bruno Ladeira Ribeiro 03:56:44 Macaé/RJ Academia Vida Ativa
           
    MASTER A1       
334 Albert Guinter Erich Morgen Junior 01:50:05 Petropólis/RJ Transmorguini locação e transportes
305 Otávio Fontes Pessanha Leite 01:53:24 Nova Friburgo/RJ Montanha Sports / Race Tech Bikes
302 Ramon Machado Junqueira 01:54:43 Nova Friburgo/RJ  
318 Frederico Claveland Furtado 01:56:11 Petropólis/RJ  
306 Felipe Inacio da Costa 01:57:45 Cordeiro/RJ Paracambike
311 Carlos Henrique de Castro Gomes 02:00:26 Casimiro de Abreu/RJ Heringe
309 Eloilto de Oliveira 02:01:56 Bom Jardim/RJ EMOÇÃO AO EXTREMO
316 Fracisco da Silva Mariano 02:04:36 Macaé/RJ Bike Center/Aroeira Rações/Moraguinto ac vi
308 Michel Cabral do Amaral 02:08:35 Rio de Janeiro/RJ Granja RJ
10º 324 Bruno Gonçalves Ruiz Esteireiro 02:11:41 Rio de Janeiro/RJ Orphans Africa
11º 323 Roberto Pinto Pessanha Filho 02:14:43 Campos/RJ  
12º 315 Thiago de Bragança Doin 02:17:05 Niteroi/RJ EBAYPAYPAL DH
13º 301 Wlademir Pereira Palhinha 02:23:12 Araruama/RJ Cicle Star
14º 303 Tiago Correa dos Santos 02:23:53 Niteroi/RJ  
15º 300 Lenilço Gama Júnior 02:24:50 Rio das Ostras/RJ Pedal de Fuga
16º 327 Heleno de Azeredo Miranda 02:31:34 Campos/RJ Elo de Ouro
17º 325 Felipe Cruzal de Oliveira 02:32:10 Magé/RJ Triathlon Divanf
18º 322 João Celser Engel 02:33:37 Rio de Janeiro/RJ  
19º 317 Renato Zebral 02:34:13 Niteroi/RJ  
20º 332 Luciano Coelho de Oliveira 02:39:14 Bom Jardim/RJ Equipe Bom Jardim
21º 331 Rean de Mello Fernandes Evangelista 02:39:29 Rio de Janeiro/RJ Santa Cruz Bicycles / IBS
22º 313 Flavio R L Coutinho 02:40:07 Petropólis/RJ Serrurie Arte Metal-IP Qualificaçoes
23º 328 João Victor Ribeiro Maravilha Gomes 02:46:24 Campos/RJ ELO DE OURO/ EBS/ JVM/ STRATEGIA MODAS/ POSTO MANG
24º 312 Eduardo Medeiros Delgado Rimes 02:50:01 Macaé/RJ  
25º 321 Rodrigo Schiavo Leite 03:09:30 Paracambi/RJ Paracambike
26º 344 Nivan Manoel Lauriano 03:11:22 Rio de Janeiro/RJ Star Bike Ilha
27º 329 Rodrigo da Silva Souza 03:16:02 Campos/RJ SEM LIMITES
28º 319 Max Roberto Rosado Lopes 03:16:48 Macaé/RJ Academia Vida Ativa
29º 310 João Baptista Lopes Junior 03:47:12 Macaé/RJ Seven Bike/Vida Ativa
30º 326 Ricardo Fabbri 03:59:17 Nova Friburgo/RJ  
31º 320 José Og Cabral Jr 03:59:45 Nova Friburgo/RJ  
           
    MASTER A2       
383 Damiano da Silva Militao 01:43:39 Nova Friburgo/RJ  
376 Amarildo Ferreira 01:56:36 Rio de Janeiro/RJ  
368 Henrique Mangia Claussen 01:58:59 Teresópolis/RJ  
374 Marcelo de Oliveira Santiago 02:01:44 Nova Friburgo/RJ  
370 Rogerio Blanc 02:02:12 Petropólis/RJ Equipe Petrópolis Bike/FB/Esquadrilha
380 Fabricio Gomes Barbosa 02:03:14 Campos/RJ Calil/ Quiosque do Fred/Casa do Celular/ Strong
392 Christian Moreira Azevedo 02:07:39 Bom Jesus Itabapoana/RJ P.M. Bom Jesus do Itabapoana
399 Alexandre da Silva Fernandes 02:08:45 Magé/RJ  
384 Douglas Queiroz Simões 02:13:10 Petropólis/RJ Esquadrilha
10º 387 Herikson Pereira Barbosa 02:13:13 Campos/RJ ELO DE OURO/ EBS/ JVM/ STRATEGIA MODAS/ POSTO MANG
11º 373 Gregory dos Santos Melo 02:14:14 Teresópolis/RJ  
12º 381 Flavio Klippel Machado 02:16:43 Petropólis/RJ Esquadrilha
13º 366 Mario Augusto Hertz Nunes 02:22:38 Rio das Ostras/RJ Ostrilheiros/BikeRO
14º 350 Rodrigo Azambuja 02:22:44 Rio de Janeiro/RJ Dudu Werneck / JF Marod
15º 355 Valter da Paz Stephane 02:23:00 Petropólis/RJ  
16º 358 Juliano Tardelli Santiago Leal 02:27:55 Cabo Frio/RJ ZION
17º 379 Luiz Augusto Araujo Lopes 02:30:27 Campos/RJ  
18º 375 Célio Vieira da Silva Filho 02:30:58 Macaé/RJ Picanha do Zé Team
19º 371 Jose Fernando do Amaral 02:32:51 Nova Friburgo/RJ Elite Bike Show
20º 378 Diogo da Silva Pinto Ribeiro Couto 02:36:09 Rio de Janeiro/RJ Rio de Janeiro/RJ
21º 353 Flavio Moreira Araujo 02:36:38 Macaé/RJ Mediação
22º 369 Fernando Rangel Custódio Costa 02:41:12 Rio das Ostras/RJ To formando o pedal de fuga
23º 389 Roberto Machado Pereira Junior 02:41:28 Nova Friburgo/RJ Montanha Sports
24º 372 João da Silva Oliveira 02:43:20 Petropólis/RJ Petrópolis
25º 360 Rafael Artur da Rocha 02:45:03 Petropólis/RJ  
26º 385 Anderson França da Silva 02:45:29 Petropólis/RJ  
27º 390 Carlos Frederico Ferreira de M. Castilho 02:50:00 Rio de Janeiro/RJ  
28º 388 Carlos Leonardo Cremonez Dias 02:52:36 Macaé/RJ Picanha do Zé Team
29º 351 Rodrigo Lopes Affonso 02:53:28 Rio de Janeiro/RJ  
30º 386 Rodrigo Lima de Freitas 02:53:44 Petropólis/RJ Montanha e Aventura
31º 362 Leandro Tassinari Resende 02:58:28 Rio de Janeiro/RJ  
32º 356 Felipe de Carvalho Rocha 03:02:32 Rio de Janeiro/RJ EQUIDUREZA
33º 354 Edinaldo do Nacimento Ferreira 03:04:06 Rio de Janeiro/RJ Star Biker Ilha
34º 352 Jordan Barros Macedo 03:05:40 Rio de Janeiro/RJ  
35º 357 José Nivaldo Mecias Candido 03:06:09 Niterói/RJ  
36º 361 Igor Bruno da Silva Lima 03:13:53 Rio de Janeiro/RJ EQUIDUREZA
37º 363 Andre Dias Teixeira 03:20:19 Rio de Janeiro/RJ BIKE WORKS
38º 365 Vinicius Valentim Pinto 03:48:39 Nova Friburgo/RJ multitex bike
39º 359 André Luiz Matos da Cruz 04:05:38 Rio de Janeiro/RJ TO MORTINHO
           
    ENDURO      
855 Eduardo Cirio Rocha 02:10:16 Rio de Janeiro/RJ 3Shop / Wilier
860 Gustavo Affonso Perrout Ribeiro de Castro 02:38:38 Campos/RJ  
854 Gustavo Del Carlo Fernandes 02:38:43 Niteroi/RJ IBS
858 Bruno Mertz Baêta Neves 02:51:17 Nova Friburgo/RJ IBS - Abelhas DH
856 Bruno Amorim Ponce 02:54:59 Nova Friburgo/RJ Canoa da Serra Turismo
850 Leonardo Cardoso Dias 02:56:01 Niteroi/RJ SantaCruz Brasil
851 Denis Ayres Machado 03:00:50 Niteroi/RJ  
859 Michael Stuart Thomas 03:06:25 Niteroi/RJ  
852 Felipe de Almeida Silveira 03:10:39 Niteroi/RJ FF Sports
10º 853 Marcos Bastos Silva Júnior 04:05:45 Rio de Janeiro/RJ Tô Mortinho/Dr.Fisio
11º 857 Luiz Otávio Guimarães 04:45:00 Casimiro de Abreu/RJ  
           
    DUPLAS      
636 Marcelo da Silva Mouzer e 02:04:33 Três Rios Posto Biliscão
637 Everson de Almeida Mendonça  02:04:31 Rio de Janeiro/RJ IBS / Intense Cycles Bike / VidaMansa
624 Daniel Kanitz de Figueiredo e 02:14:26 Rio de Janeiro/RJ Montanha e Aventura
625 Ronaldo Oliveira dos Reis 02:14:29 Rio de Janeiro/RJ Montanha e Aventura
630 Edgar Freire Machado Guimarães e 02:17:12 Rio de Janeiro/RJ IBS / Intense Cycles Brasil
631 Marcelo da Silva Morgado 02:17:14 Rio de Janeiro/RJ IBS / Intense Cycles Brasil
602 Francisco Antonio dos Santos Junior e 02:02:03 Cordeiro/RJ Implemaq/Casa Torres
603 Ricardo Peixoto da Costa 02:17:37 Nova Friburgo/RJ GalpãoGourmet/ STAM/TEI/DBC/CorpoSuado
638 Rodrigo Hertz Nunes e 02:19:59 Teresópolis/RJ Ostrilheiros
639 Eduardo Tavares Botelho 02:20:00 Teresópolis/RJ  
614 Luciano de Azevedo Brito e 02:17:17 Bom Jardim/RJ Sintonia - Bom Jardim
615 Ernane Moraes Rodrigues 02:20:55 Bom Jardim/RJ Sintonia - Bom Jardim
604 Eduardo Pacheco de Paiva e 02:33:51 Rio de Janeiro/RJ Walter Tuche
605 Rodrigo Luis Keller Raposo 02:33:54 Rio de Janeiro/RJ Walter Tuche
608 Rassan Aguiar da Silveira e 02:39:42 Cantagalo/RJ  
609 Gilmar Bard da Silveira 02:44:49 Cantagalo/RJ  
612 Ramon Cunha Vasconcellos e 02:42:24 Nova Friburgo/RJ  
613 Alexandre Dias de Oliveira Junior 02:51:14 Nova Friburgo/RJ F8 Academia
10º 622 Fernando Gloria Viana e 02:40:05 Campos/RJ Lord Pub Bike
10º 623 Germano Quintanilha Costa 02:55:30 Campos/RJ Lord Pub Bike
11º 634 Cristiano Cirino Machado e 03:00:36 Teresópolis/RJ  
11º 635 Vera Machado 03:00:39 Teresópolis/RJ  
12º 616 Matheus Gonçalves da Silva e 02:59:53 Quissamã/RJ  
12º 617 Franclim Luis Ramos da Silva 03:04:30 Macaé/RJ  
13º 606 Rodrigo Lopes Rocha e 03:46:48 Campos/RJ R Eventos/ Line Film/ Sem Limites
13º 607 Patrick Velasco da Hora 03:42:31 Campos/RJ R Eventos/ Line Film/ Sem Limites
14º 610 Felipe de Lucas Bruzzi e 03:01:57 Niterói/RJ SUP
14º 611 Alexandre de Lucas Bruzzi 04:05:48 Niterói/RJ SUP
Abandono 600 Marcelo Bartolini Freitas e -- Niterói/RJ  
Sem Classif 601 Sergio Andre Mendonça Garcia 02:51:47 Niterói/RJ  
Sem Classif 628 Fabrício Couto Magaldi e 03:21:01 Macaé/RJ Macaé MTB Team
Abandono 629 Marcelo das Dores Siqueira -- Macaé/RJ Macaé MTB Team
           
    MASTER B1      
419 Vinicius Medrado de Franco 01:58:22 Rio de Janeiro/RJ IBS / LOCAL
418 Robson Martins Pinto 02:06:04 Campos/RJ Calil/ Quiosque do Fred/Casa do Celular/ Strong
420 Gustavo Chicralla 02:07:59 Niterói/RJ Bike Works
412 Cristiano Xavier Guimaraes 02:16:58 Rio das Ostras/RJ Ostrilheiros/BikeRO
402 Diógenes Câmara 02:20:11 Nova Friburgo/RJ  
400 Robert Anthony Lees 02:20:52 Rio de Janeiro/RJ  
406 Dionisio da Silva Santana 02:21:33 Nova Friburgo/RJ  
407 Eduardo Campos Duque 02:25:51 Rio de Janeiro/RJ  
405 Luiz Henrique Ayala da Fonseca 02:26:58 Niterói/RJ  
10º 404 Alexandre Deslandes 02:32:34 Nova Friburgo/RJ  
11º 416 Aleksandro Machado de Melo 02:33:24 Paracambi/RJ Paracambike
12º 423 Wanderson da Silva Sabino 02:41:14 Rio de Janeiro/RJ star bike recicoop
13º 411 Rodolfo Secchin de Freitas 02:43:39 Petrópolis/RJ Serra O2 / Esquadrilha
14º 410 Guilherme Garcia Oiticica 03:02:06 Nova Friburgo/RJ  
15º 408 Marlos Ramos Crivelaro 03:07:23 Petrópolis/RJ Super Bilac
16º 403 Sidney Fernandes de Oliveira 03:32:31 Nova Friburgo/RJ  
17º 422 Alexandre Vargas Freitas 03:35:49 Petrópolis/RJ QSP SAUDE
18º 424 Cesar Henrique Tome de Paula 03:51:23 Niterói/RJ Bicicloturista
19º 413 Rodrigo Figueiredo Cavalcanti 04:18:35 Rio de Janeiro/RJ Sítio Serenidade
           
    MASTER B2      
461 Claudio Roberto Alves de Souza 01:49:25 Duque de Caxias/RJ  
474 Robson Luis da Silva 01:58:58 Teresópolis/RJ  
464 Wanderley Ladeira da Silva 01:59:15 Nova Friburgo/RJ Haga / Race Tech
465 Ricardo Luiz da Silva Macedo 02:00:25 Petrópolis/RJ Funilaria Calixto/Academia Aerobica/Alimentação 2000
462 Paulo Freitas Ribeiro 02:08:18 Rio de Janeiro/RJ BMC Brasil
471 Felipe Barcelos Esperon 02:15:25 Rio de Janeiro/RJ  
453 Olivier Maxime Mage 02:19:20 Rio de Janeiro/RJ Michelin
463 Fernando Marcelo de Azevedo 02:19:46 Teresópolis/RJ  
470 Luis Claudio de Souza Oddo 02:33:01 Petrópolis/RJ Esquadrilha
10º 451 Osmane de Souza Vasconcellos 02:33:30 Cabo Frio/RJ Cabo Frio Bike
11º 458 Paulo Djalma Werneck 02:33:50 Bom Jardim/RJ  
12º 455 Eduardo do Couto Botelho 02:35:53 Petrópolis/RJ  
13º 469 Alex Cutrim 02:39:29 Rio de Janeiro/RJ  
14º 450 Gabriel Luiz Junqueira Pedras Junior 02:45:36 Rio de Janeiro/RJ  
15º 456 Charles Marini da Silva 02:47:52 Rio de Janeiro/RJ  
16º 454 Claudio Branco 02:51:21 Teresópolis/RJ ACiT/Doctor Bike Shop
17º 460 Alex Garibaldi Soares da Fonseca 03:00:24 Rio de Janeiro/RJ Formatos-Amazonas-PSLaser
18º 457 Márcio Iezzi da Silveira 03:05:41 Nova Friburgo/RJ Altarede
19º 486 Eduardo Werneck Gomez 03:10:43 Rio de Janeiro/RJ Walter Tuche
20º 472 Marcos Vinicius de Azevedo Bastos 03:14:36 Magé/RJ Marilia Bike
21º 459 Manoel Luis Almeida de Souza 03:21:07 Campos/RJ Ta Demais Imports
22º 452 Ricardo Corvello da Silveira 03:23:48 Petrópolis/RJ Scorpions Bike
           
    MASTER C1      
506 Carlos Salvini Junior 02:03:17 Petrópolis/RJ  
513 Pedro Krause dos Santos Rocha 02:03:49 Rio de Janeiro/RJ SNC-EMCOPY-EXTRA LIGHT-FHX-ENGEL-BIKE BROS
511 Swen Eric Müller 02:13:32 Rio de Janeiro/RJ Granja RJ / Tribo Rio Bikers
508 Miguel de Paula Machado 02:20:28 Rio de Janeiro/RJ  
509 André Ibeas 02:21:28 Rio de Janeiro/RJ IBEAS
510 Larry Pereira Martins 02:30:17 Petrópolis/RJ  
540 Mark Lynch 02:32:56 Rio de Janeiro/RJ  
500 Carlos Alberto Silva 02:42:20 Araruama/RJ Pedal Araruama
507 Ralfe da Silva Côrtez 02:51:56 Campos/RJ RHCortes Empreendimentos Imobiliários
10º 502 Carlos Alberto da Silva Couto 02:56:03 Nova Friburgo/RJ  
11º 512 Marcio de Oliveira 02:59:59 Cabo Frio/RJ  
12º 515 João Batista Almeida Radaeli 03:09:10 Rio de Janeiro/RJ Masset ADV/ IBS
13º 503 Alexander Teixeira Artemenko 03:26:35 Rio de Janeiro/RJ  
14º 504 Maurício Sá 03:59:01 Belo Horizonte/MG Pegasus Sports Team
15º 514 Edgard Correia da Silva Neto 04:00:01 Nova Friburgo/RJ Atletas de Cristo - Brasil
           
    MASTER C2      
559 Raul Campos Gecler 02:20:21 Cordeiro/RJ  
551 José Ricardo Souza da Silva 02:23:19 Mangaratiba/RJ São Sebastião do Rio de Janeiro
552 Eduardo Duque Estrada Osorio 02:36:22 Rio de Janeiro/RJ Walter Tuche
554 Yvan Masset Jr 02:47:29 Rio de Janeiro/RJ Masset Adv
558 Jovane Correa de Souza  02:59:25 Campos/RJ  
555 Roque Pereira da Silva 03:11:31 Macaé/RJ Limiar Assessoria Desportiva
550 Paulo Cesar Toledo de Oliveira 03:28:04 Nova Friburgo/RJ  
556 Mauro Cunha Ciuffo 03:46:09 Niterói/RJ  
553 Josias Fontes de Carvalho 04:40:00 Niterói/RJ  
           
    INFANTO-JUVENIL      
700 João Gabriel Amorim da Rosa 01:21:11 Teresópolis/RJ  
701 Gabriel Kligerman 01:30:40 Rio de Janeiro/RJ BMC Racing Team Brazil
           
    JUVENIL      
730 Gregory dos Santos Melo Junior 01:15:43 Teresópolis/RJ  
           
    JUNIOR      
751 Kleydson Aberto Costa Bento 01:15:47 Casemiro de Abreu/RJ Casemiro de Abreu
750 Luan Fernando Goria de Carvalho 02:02:01 Niteroi/RJ  
           
    VETERANO       
802 Niedson Pastor de Albuquerque 01:29:11 Duque de Caxias/RJ Marcopolo-Rio
801 Sebastião Cardoso Severiano 01:39:10 Cachoeiras de Macacu/RJ  
800 Elmo de Araújo Carvalho Júnior 02:32:24 Rio de Janeiro/RJ A ÁGUA SEMPRE FERVE
           
    PARA-DESPORTIVO      
991 José Wellington Vasconselos 02:19:53 Rio de Janeiro/RJ Vouillez Racing
990 Alarico Alves de Moura 02:39:17 Rio de Janeiro/RJ IBS - Intense Bike Shop
           
    TURISMO       
907 Eduardo Dragueta 01:30:52 Nova Friburgo/RJ BMC Racing Team Brazil/Montanha Sports
940 Eric Gomes Moraes 01:31:45 Rio de Janeiro/RJ Primeira Coroa
928 Felipe Côrtes Nogueira 01:32:39 Nova Friburgo/RJ Race Tech Bikes  
935 Elecides Teixeira Junior 01:38:44 Nova Friburgo/RJ  
902 Victor de Moraes Puga Netto 01:42:01 Nova Friburgo/RJ  
924 Sergio Dias Polo 01:43:36 Nova Friburgo/RJ  
929 Marcos Andre de Barros Costa 01:48:47 Nova Friburgo/RJ Race Tech Bikes/ Renato Estrella Bicicletas
916 Alessandro Ramos Cardinot 01:56:49 Nova Friburgo/RJ  
905 Andre Gullo Leitão 01:58:09 Rio de Janeiro/RJ  
10º 939 Dalny Figueira Rodrigues Neto 02:01:14 Bom Jardim/RJ  
11º 923 Irwin Guedes Alves 02:03:15 Rio de Janeiro/RJ Marinha do Brasil
12º 900 Sergio Novaes Coelho 02:05:43 Teresópolis/RJ Xancarnes
13º 936 Carlos Alberto de Souza 02:05:55 Nova Friburgo/RJ  
14º 927 Marco Danelon 02:06:08 Petrópolis/RJ  
15º 925 Ricardo José Martins de Magalhaes 02:09:03 Nova Friburgo/RJ  
16º 921 Elmo Gomes de Souza 02:10:49 Nova Friburgo/RJ  
17º 930 Alessandro Alves de Sousa 02:16:03 Nova Friburgo/RJ Rock Racing/Race Tech Bikes/Montanha Sports
18º 933 Marcos Cardinot Ramos 02:17:30 Nova Friburgo/RJ  
19º 912 Alessandro Dercy Ferreira 02:21:18 Nova Friburgo/RJ BIKE DUCA
20º 915 Altair Emidio Trindade Junior 02:23:07 Paracambi/RJ Paracambike
21º 901 Leonardo Braz Penna 02:25:55 Nova Friburgo/RJ Bike Duca
22º 908 Diogo Villas Boas Dezonne Motta 02:29:31 Rio de Janeiro/RJ BIKE VIRUS
23º 913 Leonardo M Brollo 02:30:52 Nova Friburgo/RJ  
24º 904 Luiz Fernando Souza da Silva 02:31:57 Rio de Janeiro/RJ Bike vírus
25º 926 Alexandre Lo Bianco 02:33:31 Nova Friburgo/RJ  
26º 911 Edson Assis da Rocha 02:33:33 Rio de Janeiro/RJ Rio de Janeiro/RJ
27º 910 Sergio Jose Quadros 02:33:54 Rio de Janeiro/RJ Tarcimere Torres
28º 934 Raphael da Penha Kovacs 02:34:39 Nova Friburgo/RJ  
29º 922 Benildo Campos Tuler 02:35:04 Nova Friburgo/RJ  
30º 918 Jimmy Bavinck Junior 02:39:26 Rio de Janeiro/RJ  
31º 920 Marcelo de Souza Galliez 02:51:30 Nova Friburgo/RJ  
32º 932 Stephen Costar 03:09:20 Macaé/RJ GOATs
33º 931 Neil Hall 03:13:33 Macaé/RJ GOATs
Sem Classif. 938 Alexandre de Faria Citrangulo -- Nova Friburgo/RJ Tempo (2:11:17) - Retornou antes

 

 


CLASSIFICAÇÃO GERAL OPEN - Percurso A
 
Classificação Num Nome Tempo Cidade Equipe
         
2 Wolfgang Soares Olsen 01:41:21 Petropólis/RJ Equipe Petrópolis de Ciclismo / Amazonas Bike
383 Damiano da Silva Militao 01:43:39 Nova Friburgo/RJ  
461 Claudio Roberto Alves de Souza 01:49:25 Duque de Caxias/RJ  
216 Glauber da Cunha 01:49:27 Paracambi/RJ Equipe Paracambike
334 Albert Guinter Erich Morgen Junior 01:50:05 Petropólis/RJ Transmorguini locação e transportes
1 Mauro Henrique Almeida Aguiar 01:51:12 Bom Jardim/RJ EMOÇÃO AO EXTREMO
220 Carlos Vinicius Vasconcelos Santos 01:52:38 Campos/RJ Elo de Ouro/EBS/JVM/Strategia Modas/Posto Mang
305 Otávio Fontes Pessanha Leite 01:53:24 Nova Friburgo/RJ Montanha Sports / Race Tech Bikes
102 Breno Esteves da Costa 01:54:24 Petropólis/RJ Equipe Petrópolis bikepartsFB
10º 302 Ramon Machado Junqueira 01:54:43 Nova Friburgo/RJ  
11º 209 Alex Barboza Gomes 01:55:36 Nova Friburgo/RJ  
12º 318 Frederico Claveland Furtado 01:56:11 Petropólis/RJ  
13º 376 Amarildo Ferreira 01:56:36 Rio de Janeiro/RJ  
14º 306 Felipe Inacio da Costa 01:57:45 Cordeiro/RJ Paracambike
15º 419 Vinicius Medrado de Franco 01:58:22 Rio de Janeiro/RJ IBS / LOCAL
16º 474 Robson Luis da Silva 01:58:58 Teresópolis/RJ  
17º 368 Henrique Mangia Claussen 01:58:59 Teresópolis/RJ  
18º 464 Wanderley Ladeira da Silva 01:59:15 Nova Friburgo/RJ Haga / Race Tech
19º 465 Ricardo Luiz da Silva Macedo 02:00:25 Petrópolis/RJ Funilaria Calixto/Academia Aerobica/Alimentação 2000
20º 311 Carlos Henrique de Castro Gomes 02:00:26 Casimiro de Abreu/RJ Heringe
21º 374 Marcelo de Oliveira Santiago 02:01:44 Nova Friburgo/RJ  
22º 309 Eloilto de Oliveira 02:01:56 Bom Jardim/RJ EMOÇÃO AO EXTREMO
23º 602 Francisco Antonio dos Santos Junior e 02:02:03 Cordeiro/RJ Implemaq/Casa Torres
24º 370 Rogerio Blanc 02:02:12 Petropólis/RJ Equipe Petrópolis Bike/FB/Esquadrilha
25º 380 Fabricio Gomes Barbosa 02:03:14 Campos/RJ Calil/ Quiosque do Fred/Casa do Celular/ Strong
26º 506 Carlos Salvini Junior 02:03:17 Petrópolis/RJ  
27º 100 Filipe da Silva Coelho 02:03:46 Casimiro de Abreu/RJ Casimiro de Abreu
28º 513 Pedro Krause dos Santos Rocha 02:03:49 Rio de Janeiro/RJ SNC-EMCOPY-EXTRA LIGHT-FHX-ENGEL-BIKE BROS
29º 637 Everson de Almeida Mendonça  02:04:31 Rio de Janeiro/RJ IBS / Intense Cycles Bike / VidaMansa
30º 636 Marcelo da Silva Mouzer e 02:04:33 Três Rios Posto Biliscão
31º 316 Fracisco da Silva Mariano 02:04:36 Macaé/RJ Bike Center/Aroeira Rações/Moraguinto ac vi
32º 221 Bruno Lamonica 02:05:51 Rio de Janeiro/RJ  
33º 418 Robson Martins Pinto 02:06:04 Campos/RJ Calil/ Quiosque do Fred/Casa do Celular/ Strong
34º 392 Christian Moreira Azevedo 02:07:39 Bom Jesus Itabapoana/RJ P.M. Bom Jesus do Itabapoana
35º 420 Gustavo Chicralla 02:07:59 Niterói/RJ Bike Works
36º 462 Paulo Freitas Ribeiro 02:08:18 Rio de Janeiro/RJ BMC Brasil
37º 308 Michel Cabral do Amaral 02:08:35 Rio de Janeiro/RJ Granja RJ
38º 399 Alexandre da Silva Fernandes 02:08:45 Magé/RJ  
39º 855 Eduardo Cirio Rocha 02:10:16 Rio de Janeiro/RJ 3Shop / Wilier
40º 5 João Lomba Xavier 02:10:53 Rio de Janeiro/RJ Intense Bike Shop / IBS
41º 324 Bruno Gonçalves Ruiz Esteireiro 02:11:41 Rio de Janeiro/RJ Orphans Africa
42º 384 Douglas Queiroz Simões 02:13:10 Petropólis/RJ Esquadrilha
43º 387 Herikson Pereira Barbosa 02:13:13 Campos/RJ ELO DE OURO/ EBS/ JVM/ STRATEGIA MODAS/ POSTO MANG
44º 511 Swen Eric Müller 02:13:32 Rio de Janeiro/RJ Granja RJ / Tribo Rio Bikers
45º 373 Gregory dos Santos Melo 02:14:14 Teresópolis/RJ  
46º 624 Daniel Kanitz de Figueiredo e 02:14:26 Rio de Janeiro/RJ Montanha e Aventura
47º 625 Ronaldo Oliveira dos Reis 02:14:29 Rio de Janeiro/RJ Montanha e Aventura
48º 323 Roberto Pinto Pessanha Filho 02:14:43 Campos/RJ  
49º 471 Felipe Barcelos Esperon 02:15:25 Rio de Janeiro/RJ  
50º 381 Flavio Klippel Machado 02:16:43 Petropólis/RJ Esquadrilha
51º 412 Cristiano Xavier Guimaraes 02:16:58 Rio das Ostras/RJ Ostrilheiros/BikeRO
52º 315 Thiago de Bragança Doin 02:17:05 Niteroi/RJ EBAYPAYPAL DH
53º 630 Edgar Freire Machado Guimarães e 02:17:12 Rio de Janeiro/RJ IBS / Intense Cycles Brasil
54º 631 Marcelo da Silva Morgado 02:17:14 Rio de Janeiro/RJ IBS / Intense Cycles Brasil
55º 614 Luciano de Azevedo Brito e 02:17:17 Bom Jardim/RJ Sintonia - Bom Jardim
56º 603 Ricardo Peixoto da Costa 02:17:37 Nova Friburgo/RJ GalpãoGourmet/ STAM/TEI/DBC/CorpoSuado
57º 453 Olivier Maxime Mage 02:19:20 Rio de Janeiro/RJ Michelin
58º 463 Fernando Marcelo de Azevedo 02:19:46 Teresópolis/RJ  
59º 3 Fernando Lopes Ramos de Oliveira 02:19:55 Nova Friburgo/RJ  
60º 638 Rodrigo Hertz Nunes e 02:19:59 Teresópolis/RJ Ostrilheiros
61º 639 Eduardo Tavares Botelho 02:20:00 Teresópolis/RJ  
62º 402 Diógenes Câmara 02:20:11 Nova Friburgo/RJ  
63º 559 Raul Campos Gecler 02:20:21 Cordeiro/RJ  
64º 508 Miguel de Paula Machado 02:20:28 Rio de Janeiro/RJ  
65º 400 Robert Anthony Lees 02:20:52 Rio de Janeiro/RJ  
66º 615 Ernane Moraes Rodrigues 02:20:55 Bom Jardim/RJ Sintonia - Bom Jardim
67º 509 André Ibeas 02:21:28 Rio de Janeiro/RJ IBEAS
68º 406 Dionisio da Silva Santana 02:21:33 Nova Friburgo/RJ  
69º 366 Mario Augusto Hertz Nunes 02:22:38 Rio das Ostras/RJ Ostrilheiros/BikeRO
70º 350 Rodrigo Azambuja 02:22:44 Rio de Janeiro/RJ Dudu Werneck / JF Marod
71º 355 Valter da Paz Stephane 02:23:00 Petropólis/RJ  
72º 301 Wlademir Pereira Palhinha 02:23:12 Araruama/RJ Cicle Star
73º 551 José Ricardo Souza da Silva 02:23:19 Mangaratiba/RJ São Sebastião do Rio de Janeiro
74º 218 Luis Fernando Reis da Silva 02:23:21 Araruama/RJ Cicle Star (Pedal Araruama)
75º 303 Tiago Correa dos Santos 02:23:53 Niteroi/RJ  
76º 300 Lenilço Gama Júnior 02:24:50 Rio das Ostras/RJ Pedal de Fuga
77º 204 Renato Nunes de Souza Filho 02:25:22 Campos/RJ Renato Personal
78º 407 Eduardo Campos Duque 02:25:51 Rio de Janeiro/RJ  
79º 405 Luiz Henrique Ayala da Fonseca 02:26:58 Niterói/RJ  
80º 358 Juliano Tardelli Santiago Leal 02:27:55 Cabo Frio/RJ ZION
81º 510 Larry Pereira Martins 02:30:17 Petrópolis/RJ  
82º 379 Luiz Augusto Araujo Lopes 02:30:27 Campos/RJ  
83º 375 Célio Vieira da Silva Filho 02:30:58 Macaé/RJ Picanha do Zé Team
84º 327 Heleno de Azeredo Miranda 02:31:34 Campos/RJ Elo de Ouro
85º 325 Felipe Cruzal de Oliveira 02:32:10 Magé/RJ Triathlon Divanf
86º 404 Alexandre Deslandes 02:32:34 Nova Friburgo/RJ  
87º 219 Fabio Rodrigues Tinoco 02:32:35 Campos/RJ Sem Limites
88º 371 Jose Fernando do Amaral 02:32:51 Nova Friburgo/RJ Elite Bike Show
89º 540 Mark Lynch 02:32:56 Rio de Janeiro/RJ  
90º 470 Luis Claudio de Souza Oddo 02:33:01 Petrópolis/RJ Esquadrilha
91º 416 Aleksandro Machado de Melo 02:33:24 Paracambi/RJ Paracambike
92º 451 Osmane de Souza Vasconcellos 02:33:30 Cabo Frio/RJ Cabo Frio Bike
93º 322 João Celser Engel 02:33:37 Rio de Janeiro/RJ  
94º 458 Paulo Djalma Werneck 02:33:50 Bom Jardim/RJ  
95º 604 Eduardo Pacheco de Paiva e 02:33:51 Rio de Janeiro/RJ Walter Tuche
96º 605 Rodrigo Luis Keller Raposo 02:33:54 Rio de Janeiro/RJ Walter Tuche
97º 317 Renato Zebral 02:34:13 Niteroi/RJ  
98º 455 Eduardo do Couto Botelho 02:35:53 Petrópolis/RJ  
99º 53 Carla Lavigne 02:35:59 Rio de Janeiro/RJ BMC Brasil
100º 378 Diogo da Silva Pinto Ribeiro Couto 02:36:09 Rio de Janeiro/RJ Rio de Janeiro/RJ
101º 552 Eduardo Duque Estrada Osorio 02:36:22 Rio de Janeiro/RJ Walter Tuche
102º 201 José André de Souza Ribeiro 02:36:29 Cabo Frio/RJ Cabo Frio Bike
103º 353 Flavio Moreira Araujo 02:36:38 Macaé/RJ Mediação
104º 200 Gustavo Campos Neves 02:38:24 Macaé/RJ Picanha do Zé Team
105º 860 Gustavo Affonso Perrout Ribeiro de Castro 02:38:38 Campos/RJ  
106º 854 Gustavo Del Carlo Fernandes 02:38:43 Niteroi/RJ IBS
107º 332 Luciano Coelho de Oliveira 02:39:14 Bom Jardim/RJ Equipe Bom Jardim
108º 331 Rean de Mello Fernandes Evangelista 02:39:29 Rio de Janeiro/RJ Santa Cruz Bicycles / IBS
109º 469 Alex Cutrim 02:39:29 Rio de Janeiro/RJ  
110º 608 Rassan Aguiar da Silveira e 02:39:42 Cantagalo/RJ  
111º 622 Fernando Gloria Viana e 02:40:05 Campos/RJ Lord Pub Bike
112º 313 Flavio R L Coutinho 02:40:07